Сейчас практически каждое SEO-агентство и предприниматели дают гарантии. Особо интересными для потенциального заказчика являются финансовые гарантии. Это значит, что при не достижении исполнителем каких-либо определенных показателей, он обязуется вернуть деньги. Кажется это весьма справедливо, но так ли все на самом деле?

Услуги сео специалиста можно сравнить с услугами врача. Поставить диагноз, назначить курс лечения он может, но ни один врач не будет возвращать деньги, если вы не вылечились.

100% успешных проектов нет ни у кого. И, если бы все возвращали деньги, именно таким образом, как все заказчики себе это представляют, то SEO компании были бы благотворительными организациями.

Мы собрали договора таких компаний и разобрали их с юристом. Потому что именно договор  стоит читать перед тем, как заказать услуги, а не то, что заявлено на сайте или менеджером. Названия компаний мы не будем оглашать. Наша цель – привлечь внимание к этой глобальной проблеме и повысить грамотность потенциальных заказчиков SEO-услуг с доказательствами.

Договор №1

Начнем сразу с приложения, где расписаны условия возврата средств и достижение результата:

Вывод в ТОП 1-10 более 60% и 90% - гарантии в договоре

Пункты 3, 4 – вывод более 60% и 90% в ТОП 1-10 Яндекс. Обратите внимание на список запросов, для которых заявляются такие цифры (в данном случае нам не предоставили этот список): на их количество и частотность. Часто это делается следующим образом.

Собирается ядро, где 90% низкочастотные (и даже микро низкочастотные), которые легко выводятся в ТОП, и 10% высокочастотных, которые очень тяжело продвинуть и держать в ТОП10.

Но, даже, если тут все ОК – ядро собрано честно, запросы продающие, частотность и количество запросов в норме, то давайте посчитаем сумму возврата из пункта 5 при не достижении результатов 3 и 4 пунктов.

Для этого вернемся в приложение с указанием услуг. Вот часть из них:

Перечень работ, указанных в договоре

Обратите внимание, что вам оказывается не одна услуга продвижения, как казалось бы, а целый перечень. И возврат осуществляется за неисполнение каких-либо услуг из этого перечня, а не сео в целом. Если например, вам за какой-то период не была оказана какая-то услуга, то ее стоимость вам возместят. Например, «Проверка корректности настройки главного зеркала Сайта» – цена такой услуги от силы 50р. Если ее не сделали, то вам вернут 50р. С другой стороны нигде в договоре не прописаны цены на эти услуги.

Если бы вы захотели вернуть деньги за не оказанные услуги, то как бы это происходило?

Есть отчетный период – 30 дней. До подписания акта (всего 5 дней) за него можно получить якобы возврат. Если не предоставите претензии, то услуга считается оказанной.

Порядок приемки работ - при отсутствии претензий, работа считается выполненной

Но как понять, какие услуги не сделаны?

Нигде не указано, что должны быть выполнены все работы из Приложения:

Предмет договора - обязуется выполнить комплекс, ряд работ

А также в приложении с услугами есть такая оговорка:

Состав услуг определяется Исполнителем

Получается, что все на усмотрение Исполнителя – делать или нет. Если он посчитал что-то не делать, то и претензий быть у Заказчика не должно.

Кроме этого, Исполнитель имеет право выполнить работы, которые не выполнил, продлив тем самым договор на неопределенный срок:

Срок действия договора

Получается замкнутый круг.

Даже  в самом пессимистичном варианте для Исполнителя и позитивном для Заказчика – сумма возврата будет незначительной. Первые обещанные результаты указаны  только через 3 месяца. За это время Заказчик потеряет намного больше, чем смог бы вернуть.

Договор №2

Гарантии в договоре
Гарантийные обязательства

Первое на что обратить внимание – первый гарантийный срок 6 месяцев. Вы уже привязаны к Исполнителю на этот срок. Есть результат или нет. Пока не пройдет полгода, вы ни копейки не сможете вернуть. А далее просто посчитайте по формуле максимальную сумму возврата – когда на сайт не привлекли ни одного лида.

(Кг-Кп)*Цл*0,3 = (230-0)*243*0,3= 16767 рублей за 6 месяцев безрезультатной работы.

При том, что цена в месяц в данном договоре:

Стоимость продвижения в договоре

Вы потратили бы  336000 рублей, а вам бы вернули в случае полного неуспеха всего 16767 рублей.

По второй формуле – второго гарантийного срока:

(3*Кг2-Кп2)*Цл2*0,3/3 = (3*230-0)*243*0,3/3= 16767 рублей.

Самое интересное, что в договоре выглядит так, как будто лидов должно привлекаться в 3 раза больше. Но по формуле выходит та же сумма возврата. Единственное отличие, что при отсутствии результатов вам будет возмещаться данная сумма каждые 3 месяца.

Отказаться от Исполнителя получится, только уведомив за месяц и соответственно оплатив его:

Уведомление о прекращении работ

А при неисполнении пункта 2.1.12 (размещение ссылки агентства на главной странице) вы еще лишаетесь выплат по гарантии:

Гарантийные условия

Мы будем продолжат выкладывать разборы договоров по мере их поступления. 😉

0 0 vote
Рейтинг статьи